Unterstützungsteam



Hinten:Moritz Widmaier          Nina Schanze
Vorne:Christine
Schneider
Christina
Agner
Brigitte
Schaefer
Britta
Pohlmann
Rainer
Nagel

Schulsozialarbeit: Christina Agner (c.agner@kreis-tuebingen.de)
(Sprechzeiten: Mo, Di, Do 08:30 - 12:00 Uhr und nach Vereinbarung, Raum 2.5)
Hilfe bei persönlichen, familiären oder schulischen Problemen. Unterstützung bei der Ausbildungsplatzsuche und beim Bewerbungsverfahren. Streitschlichtung/Mediation bei Konfliktfällen.

Schulsozialarbeit/AVdual-Begleitung: Christine Schneider (c.schneider@kreis-tuebingen.de)
(Sprechzeiten: Mo, Di, Do 08:30 - 12:00 Uhr und nach Vereinbarung, Hausmeisterhaus)
Hilfe bei persönlichen, familiären oder schulischen Problemen für Schüler/innen im AVdual. Unterstützung bei der Praktikums- und Ausbildungsplatzsuche im AVdual.

Beratungslehrerin: Brigitte Schaefer (schaefer@bsrottenburg.de)
(Sprechzeiten: Fr 07:30 - 08:15 Uhr und nach Vereinbarung, Raum 1.4A)
Beratungsschwerpunkte: Schulschwierigkeiten, Lernen lernen, Lern- und Arbeitsplanung, Prüfungsangst, Nachteilsausgleich, Schullaufbahnberatung.

Individuelle Unterstützung: Rainer Nagel (nagel@bsrottenburg.de)
(Sprechzeiten: Mo 09:00 - 10:00 und nach Vereinbarung, Raum 1.39)
Beratung und Hilfe für erfolgreiches Lernen bei sonderpädagogischem oder besonderem Unterstützungsbedarf.

Präventionsbeauftragte: Britta Pohlmann (pohlmann@bsrottenburg.de)
(Sprechzeiten nach Vereinbarung, Raum 3.26)
Informationen, Hilfe und Beratung zu Gewaltprävention, Gesundheitsförderung und Suchtprävention.

Verbindungslehrer/in: Nina Schanze/Moritz Widmaier (schanze@bsrottenburg.de/widmaier@bsrottenburg.de)
(Sprechzeiten nach Vereinbarung, Raum 3.26/3.29)
SMV-Arbeit: Schülermitgestaltung, Schulaktionen, etc. Vermittlung in Konfliktfällen.

Konflikthilfeteam: Aktiv gegen Mobbing
Christina Agner, Brigitte Schaefer, Patrick Anft, Beate Beyer, Norbert Eberhard, Peter Heberle, Frank Karg, Britta Pohlmann, Oliver Preuß, Rainer Nagel, Anne Sauter-Schier

SCHWEIGEPFLICHT und VERTRAULICHKEIT
sind selbstverständlich!